Сегодня  Пятница, 14.12.2018, 18:55

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Воины-интернационалисты
Воины-интернационалисты

В феврале, в рамках месячника патриотического воспитания, в нашей школе прошли классные часы, посвящённые воинам, проходившим свою службу за пределами России. Воины - интернационалисты - это военнослужащие, сотрудники МВД и органов госбезопасности, которые принимали участие добровольно или по долгу службы в решении вооружённых конфликтов на территории других государств на стороне политических режимов и движений, рассматривавшихся правительством СССР как «прогрессивные», «антиимпериалистические», «антифеодальные», «коммунистические», «народно-освободительные». Военная помощь оказывалась в форме поставок вооружений, направления военных советников и инструкторов для обеспечения военного строительства и обучения военных кадров, непосредственного обслуживания сложной военной техники, организации воздушного прикрытия районов военных действий. Непосредственное участие в такой деятельности рассматривалось как выполнение интернационального долга, оказание братской помощи народам, борющимся против империализма и колониализма, за национальное освобождение.

Подготовили и проводили эти классные часы ребята из Совета старшеклассников. Много полезной информации ребята узнали о воинах-интернационалистах. Разговор шёл об Афганской войне, о войне в Чеченской республике. Но интереснее всего было слушать о выпускниках нашей школы, которые служили за пределами нашей Родины.

Молодые парни, вчерашние выпускники школы, верой и правдой служили на чужой стороне, отдавая свой солдатский долг, потому что их направила туда Родина. Многие из них не вернулись домой.

Просмотров: 74 | Добавил: term1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »