Сегодня  Пятница, 14.12.2018, 20:18

Главная » 2018 » Декабрь » 1 » К 85-летию легендарного Тайгинского аэроклуба
К 85-летию легендарного Тайгинского аэроклуба

В январе 1927 года в СССР создается единый Союз Обществ содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). Принят лозунг Общества "ОСОАВИАХИМ - опора мирного труда и обороны СССР". Одной из самых распространённых форм оборонно-массовой работы того времени были создаваемые повсеместно кружки военных знаний и военно-учебные пункты. Основная роль в подготовке новых кадров для  развития авиации отводилась молодежи. «Комсомолец – на самолёт!» – бросил клич X cъезд ВЛКСМ. Молодёжь ответила: «Есть!». В Кузбассе было создано шесть аэроклубов – больше, чем в любом другом регионе страны. Один из них открылся 1 декабря 1933 года  на узловой станции Транссибирской магистрали – в нашей Тайге.

На базе мастерских школы № 32, был организован первый авиамодельный кружок. Первыми авиамоделистами в нем стали В.Вишневский, Н. Серов, К. Силис, Ф.Прокопенко, М.Вержбицкий и другие. С авиамоделями кружковцы торжественно встречали в 1934 году на перроне вокзала знаменитых челюскинцев и легендарных летчиков страны  Водопьянова, Молокова, Ляпидевского, выдающихся летчиц В. Гризадубову, П. Осипенко, М. Раскову.

За период с 1933 по 1940 годы Тайгинский аэроклуб подготовил более 200 пилотов, которые проявили мужество и героизм в небе на фронтах Великой Отечественной войны. Отличились в воздушных боях и были награждены высокими правительственными наградами Михаил Васильев, Дмитрий Белоусов, Иннокентий Колмаков, Раиса Суранова и многие другие летчики – тайгинцы. В нашем аэроклубе получили первые знания и навыки летного дела 6 будущих Героев Советского Союза и России Алексей Миронов, Петр Кузнецов, Геннадий Новиков, Александр Шокуров, Михаил Шатило, Федор Прокопенко.

В предверии юбилея Тайгинского аэроклуба, лекторской группой школьного музея «Поиск» в составе Анастасии Дутовой, Олеси Ежовой, Гора Саакяна, Кирилла Лазарь, Алины Михайловой, Полины Ходосевич, Даниила Яценя, Егора Корикова была проведена значительная работа по подготовке и публикации в газете «Тайгинский рабочий» материалов об истории аэроклуба и выдающихся подвигах его выпускников в годы Великой Отечественной войны.  Юные экскурсоводы провели тематические экскурсии в школьном музее для учащихся 4-5 классов, классные часы и беседы об истории аэроклуба в 6 -11 классах своей школы и для учащихся 9 класса школы № 2.

Работа по истории  аэроклуба будет продолжаться и в дальнейшем, так как это дань уважения героизму людей старшего поколения. Их жизнь и трудовая деятельность – достойный пример для молодежи и гордости за наших земляков - тайгинцев.

Руководитель школьного музея

Фото прилагаются!