Сегодня  Вторник, 25.07.2017, 15:40

2017- год экологии
Какую антивирусную программу используете

Структура и органы управления образовательной организацией

МАОУ «СОШ №160» ТГО  является муниципальным автономным общеобразовательным  учреждением. Структурных подразделений в школе нет.

Учредитель – Администрация  Тайгинского городского округа Кемеровской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет Управление образования администрации Тайгинского городского округа.  К компетенции учредителя относится:

• Принятие решений о ликвидации или реорганизации школы;
  • Утверждение Устава школы, изменений и дополнений к нему;
  • Осуществление контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью школы;
  • Осуществление контроля образовательной деятельности школы.

Коллегиальными органами управления школы являются:

• Управляющий Совет,
  • Наблюдательный совет,
  • Общее собрание работников школы,
  • Педагогический совет.

Управляющий Совет – представительный, коллегиальный орган управления, действующий на основании приказа, утвердившего Положение о Совете муниципального общеобразовательного учреждения. Состоит из представителей общественности, администрации, педагогов, родителей (законных представителей). Решение Совета школы считаются принятым, если на заседании присутствовало не менее ½ состава Совета и если за него проголосовало большинство присутствующих. К основным компетенциям Совета школы относятся:

• Утверждение программы развития школы;
  • Утверждение Положения «О порядке и условиях распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников ОУ», определение доли выплат стимулирующего характера из стимулирующей части фонда оплаты труда ОУ для директора и его заместителей;
  • Согласование изменений и дополнений правил внутреннего распорядка ОУ, режима занятий учащихся;
  • Рассмотрение жалоб и заявлений учащихся, родителей (законных представителей).

Наблюдательный совет Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №160» Тайгинского городского округа (далее – Наблюдательный совет) является контрольно-надзорным органом управления Школой.

Наблюдательный совет создаётся с целью обеспечения демократического и государственно-общественного управления автономным учреждением и осуществляет в соответствии с Уставом решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции Наблюдательного совета.

Общее собрание работников школы – высший орган управления школой, объединяющий всех работников учреждения. Решение общего собрания считается правомочным, если на заседании присутствовало не менее ½  от его состава  и если за него проголосовало не менее 50% + 1 голос от числа присутствующих. К исключительной компетенции общего собрания работников школы относятся:

• Избрание членов Совета школы;
  • Рассмотрение и утверждение проекта коллективного договора;
  • Определение перечня и порядка предоставления работникам учреждения социальных льгот в пределах выделенных школе денежных средств или внебюджетных источников;
  • Избрание из числа работников школы комиссии по трудовым спорам;
  • Иные вопросы в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Педагогический совет – орган управления, объединяющий педагогических работников школы. Создается в целях развития и совершенствования образовательного процесса. Собирается по инициативе директора  по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Директор учреждения является председателем Педагогического совета. К исключительной компетенции Педагогического совета относятся:

• Принятие Программы развития школы;
  • Принятие Основной образовательной программы;
  • Выбор вариантов содержания образования, форм и методов учебно-воспитательного процесса, способов их реализации;
  • Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
  • Принятие решения о переводе учащихся в следующий класс, условном переводе в следующий класс. А также об оставлении на повторное обучение;
  • Допуск учащихся и освобождение от итоговой аттестации;
  • Награждение учащихся по итогам аттестации.
«  Июль 2017  »