Сегодня  Четверг, 23.11.2017, 01:08

Есть ли нарекания к безопасности подхода учащихся к школе?

режим работы музея:  8.00 - 16.30

перерыв: 12.00 -12.30

последний день месяца - санитарный; время работы 12.00-16.00

План работы музея на 2017-2018 учебный год

Музей «Тайгинский аэроклуб» создан на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №160 города Тайги Кемеровской области 18 мая 1984 года на основе группы «Поиск», которая начала свою работу в 1982 году. Профиль данного музея – историко- краеведческий.

Имеются следующие отделы:

·         История Тайгинского аэроклуба \собран большой материал, имеются личные вещи, документы, воспоминания аэроклубовцев и их родственников, модели самолетов, оформлена экспозиция\;

·         История города Тайги \документы, воспоминания, вещи связанные с историей города, начиная с конца 19 века и по наше время\;

·         История школы №160 \фотографии учителей, выпускников, награды школы и т.д.\.

Идею воссоздания истории Тайгинского аэроклуба подал ребятам доцент Томского педагогического института Елизаров И.В.. Долгие годы музеем руководила учитель истории Валитова Гульзифар Ибрагимовна. Группа «Поиск» собрала богатый материал об аэроклубовцах. По крупицам восстанавливала группа «Поиск» историю создания Тайгинского аэроклуба. Были письма, поездки, встречи с выпускниками тайгинской «кузницы авиаторов», их родственниками. Подростки, отыскивая аэроклубовцев, посылали запросы в десятки городов, в Министерство обороны, узнавали новые имена и фамилии. Постепенно музей стал центром патриотического воспитания школьников. Здесь проходили встречи учащихся с фронтовиками, проводились классные часы, Уроки мужества и т.д. По ходатайству поисковиков музея улицы города названы именами наших славных земляков – Колядо А.А, Овчинникова П.И, Ишмеева Игоря. «За успешную работу по военно – патриотическому воспитанию школьников, создание школьного музея «Тайгинский аэроклуб», хорошую подготовку учащихся к несению военной службы наградить Дипломом 3 степени среднюю школу №160, бронзовой медалью и денежным вознаграждением Валитову Гульзифар Ибрагимовну – руководителя музея». Это строчки из Постановления Главного комитета Выставки Достижений Народного Хозяйства №173 от 18.10.1985 года дают высокую оценку деятельности школьного музея. Наградами были отмечены и лекторы – Безрукова Марина, Григорцевич Елена, Бутова Елена и Васильева Евгения. В 1986 году группе «Поиск» было присвоено звание «Научное общество». Члены этой группы становились дипломантами областных краеведческих конференций. Множество экспонатов, подаренных музею, воссоздают дух 20 столетия. Продолжила работу музея и расширила рамки поисковой и научно – исследовательской работы Малова Ольга Александровна, которая руководила музеем с 2005 года. Ольга Александровна за время работы показала себя как инициативный, творческий человек. В школьном музее постоянно проводились экскурсии, связанные не только с историей аэроклуба, но и с историей школы. В каждом классе были созданы лекторские группы. Продолжались традиционные встречи с ветеранами войны, уроки Мужества. Ольга Александровна активно работала по воспитанию в подрастающем поколении чувства патриотизма. Появилась новая форма работы музея - чествование пожилых людей в День старшего поколения. С учетом возрастных особенностей подбираются материалы для классных часов в начальной школе, среднем и старшем звене.

В 2006 г. музей принял участие в областном смотре – конкурсе, посвящённом 15-летию РОСТО (ДОСААФ) и 80-летию ОСАВИАХИМа – ДОСААФ - РОСТО на лучший музей (комнату) боевой и воинской славы РОСТО (ДОСААФ) в Кемеровской областной организации РОСТО (ДОСААФ). Участие в смотре-конкурсе отмечено следующими наградами - почётной грамотой Кемеровского областного Совета РОСТО (ДОСААФ) за II место в смотре-конкурсе «Золотой фонд РОСТО (ДОСААФ)», дипломом II степени тайгинского ГС РОСТО (ДОСААФ) «Золотой фонд РОСТО (ДОСААФ)» и денежной премией. Во Всероссийском конкурсе «Гайдар. Время. Мы.» были представлены сценарии двух мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию. Ученица 7 В класса Кузнецова Виктория была награждена Почётной грамотой тайгинского ГС РОСТО (ДОСААФ) за высокие организаторские способности и качественную подготовку мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, а руководитель музея – дипломом III степени за активную педагогическую и военно-патриотическую работу с молодёжью. В 2007-2008 учебном году в преддверии празднования 55-летия муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №160 принято решение расширить рамки поисковой и исследовательской работы музея сбором материалов по истории школы, учителях и выпускниках школы, провести систематизацию и оформление собранных материалов.

«  Ноябрь 2017  »