Сегодня  Среда, 22.11.2017, 08:35

Ваш любимый предмет в школе

К 70-летию победы

Помни войну! Пусть далека она и туманна.

Годы идут. Командиры уходят в запас.

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -

Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.

(Юрий Визбор, "Помни войну")

В 2015 году вся Россия отмечала славную дату - 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

День Победы — Праздник победы  в  ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР объявил 9 мая днем всенародного торжества — Праздником Победы.
С 1947 года долгое время фактически не отмечался и являлся рабочим днём. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия – в 1965 году. В  юбилейном 1965 году День Победы вновь стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили эту традицию в юбилейном 1995 году.
В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к могилам солдат, памятникам Славы и воинской доблести.

К этому великому празднику в нашей школе были приурочены проведение различных мероприятий.(План смотреть)

В этом году очередной конкурс «Зримой и строевой песни» под названием «Я люблю тебя, Россия» проходил в нашей школе. Все песни были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наши ребята во всех номинациях выступали достойно. В зримой песни участвовали ученики из 5А и 7А классов. Они исполняли песню «Обелиски», показав начало войны в 41 году, рассказав о том, как наше поколение помнит и чтит подвиг героев, возложив цветы к памятнику воинам, погибшим на этой страшной войне. В строевой песне участвовали учащиеся 9-11 классов. Командовала отрядом Юлия Панкратова. Выполнив четко все команды, отряд с песней «Нам нужна одна Победа» торжественным маршем прошел по залу. В итоге жюри отметило, что с каждым годом качество выступающих команд  повышается, растет уровень подготовки.

3 декабря - День неизвестного солдата. В школе прошли две линейки, посвященная этой дате. (перейти).

Вот уже на протяжении 3 лет наш класс дружит с ветераном великой отечественной войны Клименко Павлом Владимировичем. Когда мы познакомились с этим доброжелательным, мудрым, мужественным человеком, мы учились ещё в 5 классе. От Павла Владимировича мы узнали много подробностей о военном времени, о том,  как жили люди в тылу, как воевали с фашисткой Германией. Считаем, что очень важно услышать и передать потом своим детям услышанное с первых уст, рассказы тех, кто был очевидцем тех страшных военных лет. Именно поэтому наш класс решил участвовать во Всероссийской акции «Живые голоса войны». Мы записали интервью с Павлом Владимировичем и надеемся, что всем будет интересно услышать рассказ ветерана.

Необычный классный час был 06.02.2015 года у учащихся 6-7 классов. Он состоялся в актовом зале и музее ОВД г. Тайги. И беседа, и экскурсия были посвящены 70летию Победы в Великой Отечественной войне и сотрудникам милиции - защитникам страны и правопорядка. Ребята узнали, что за четыре года войны в Красную армию из Кузбасса было направлено 331 тысяча наших земляков, более 4,5 тысяч – из города Тайги. Погибло на фронтах войны более 100 тысяч кузбассовцев, из которых 2135 тайгинцы.

Интересную беседу о наших земляках, проявивших стойкость, героизм, отвагу как в мирное время при борьбе с преступностью, так и при выполнении интернационального долга в республике Афганистан, а так же в ходе контртерростических мероприятий, в республике Чечня – учащимся рассказали Орлов А.Г., учитель ОБЖ и ветеран МВД и майор полиции Логвиненко Д.Е., заместитель начальника полиции по кадрам.

4 февраля  5А класс в полном составе направился к памятнику Тайгинцам, погибшим в локальных войнах.  Ребята дружно принялись очищать тропинку к памятному знаку и сам памятник от снега. К удивлению детей из под памятника выскочила проворная мышка, которая не спешила убегать, а с большим удовольствием стала греться на руках ребят. Вскоре у памятника воцарился порядок и довольные розовощёкие одноклассники, попрощавшись с незваной гостьей, отправились домой.

«  Ноябрь 2017  »