Сегодня  Четверг, 23.11.2017, 01:14

Есть ли нарекания к безопасности подхода учащихся к школе?

Обо мне

Подполковник в отставке, ветеран труда, награждённый медалью МВД России «За отличие в службе», Почетной грамотой Департамента образования и науки Кемеровской области, Почетной грамотой Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области и многими другими наградами, учитель биологии, географии, ОБЖ, руководитель школьного музея.

Я думаю, что профессия учителя привлекает,  прежде всего, своей гуманностью и благородством. Быть учителем для меня — значит быть человеком творческим, постоянно стремящимся к подлинно человеческому контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неиссякаемой жизненной энергией.

Школа для меня - это единственное место, где я забываю о проблемах. Дети никогда не дают унывать. Глядя в пытливые глаза детей, ожидающих от тебя много нового и интересного, делающих каждый день новые открытия, ты полностью открываешься им, даришь свою улыбку, свои знания, свою доброту и полностью в них растворяешься. Вот за что я люблю свою профессию.

Я полагаю, что процесс развития личности ребёнка должен строиться на тесном духовном общении, когда учитель вместе с учениками переживает радость побед и горечь утрат, когда учитель любит своих учеников такими, какие они есть, когда общение построено на доверии и уважении, когда учитель незаметно делает свои знания достоянием своих учеников. Важно, чтобы дети были раскрепощены, вместе с учителем «творили» урок. Ведь, не только и не столько знания определяют эффективность процесса обучения, сколько готовность и желание детей участвовать в общении, работать в группах. И тогда тот огонёк души, который дан детям  от рождения, будет разгораться, становиться ярче и теплее, согревая нашу жизнь.

Настоящему  учителю важно  быть способным к импровизации, то есть уметь быстро и верно оценить ситуацию, принять решение. Конечно, это требует постоянного анализа своей деятельности, самосовершенствования и самообразования, поэтому не случайно ведь одним из важнейших качеств учителя и является умение и желание  учиться. Учиться на своих ошибках и победах, на опыте  коллег, у своих учеников. Это  постоянное стремление к совершенству, на мой взгляд, и отличает настоящего учителя. Для учителя, может быть, самое важное - не принимать себя всерьёз, понимать, что он может научить совсем немногому. Но в этом немногом столько  разнообразного!

Искусству душевного контакта нельзя научиться по учебнику или свести его к какой-то сумме правил. Его важнейшая предпосылка — чуткость и душевная открытость самого воспитателя, его готовность понять и принять нечто новое и непривычное, увидеть другого как себя и себя как другого. Завтра будет новый школьный день, и дети с интересом будут смотреть на меня. Постараюсь не обмануть их ожидания. Верю, что затраченные силы моей души обязательно вернутся ко мне ближайшими победами и успехами учеников, добрым отношением и воспоминаниями о школе в будущем.

«  Ноябрь 2017  »