Сегодня  Вторник, 25.07.2017, 15:32

2017- год экологии
Есть ли нарекания к безопасности подхода учащихся к школе?

страницы ГИА_9 / ГИА_11

Уважаемые участники Единого государственного экзамена!

В связи с возникающими вопросами по поводу продолжения обучения лиц, не прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования, сообщаем.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.05.2014 № 598 (зарегистрирован в Минюсте России 01.08.2014, регистрационный номер 3340) внесены изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 (далее – Порядок).

Указанный Порядок дополнен пунктом 20 следующего содержания: «Учащиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, кроме лиц, обладающих дееспособностью в силу статей 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 17 федерального закона  от 29.12.2014 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования). Родители (законные представители) обучающихся вправе выбирать формы получения образования с учетом мнения ребенка.

Также обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию, могут продолжить обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих при условии их обучения по основным общеобразовательным программам в образовательных организаций, указанных в приложении.

Информационные брошюры:  Родителям   Ученикам   Учителям

Приказы Минобрнауки Российской Федерации

Письмо Министерства образования и науки РФ от 20.11.2013 № ДЛ-345/17 «О действии результатов единого государственного экзамена»

Приказы Департамента образования и науки Кемеровской области